Коммуналки по-американски
Штат Вермонт у канадской границы по праву считается одним из самых холодных. Но нынешняя зима, едва начавшись, уже разошлась во-всю. Хезер Моз чувствовала себя некомфортно - не из-за климата, она к нему привыкла за 23 года жизни в Вермонте, а из-за расходов на отопление. Хезер - пенсионерка, и в ноябре, когда ее вложения в пенсионный фонд ощутимо сократились вследствие крахов на Уолл-стрит, она была не уверена, что сможет свести концы с концами. Вывод?
Надо пустить в дом жильцов. В доме Моз - три спальни с тремя ванными, так что один или два постояльца ее не стеснят. Но Хезер не хотела брать кого попало. Поэтому вместо того, чтобы дать объявление в местной газете или выставить анонс с интернете, она позвонила в вермонтское отделение некоммерческой организации Homeshare.
Эта структура (чье название можно перевести как «Совместное проживание») занимается проверкой потенциальных жильцов и решением возникающих споров. До последнего времени основные предложения поступали от домовладельцев пожилого возраста и инвалидов, говорит директор Homeshare Керби Данн:
«Когда люди уже не могут справиться с уборкой, ездить на машине за продуктами и к врачу, они договариваются с молодой парой или работающими одиночками о том, что те возьмут на себя определенные заботы и будут платить минимальную аренду, а то и не платить совсем. Сейчас положение изменилось. В этом году большинство звонков мы получаем от людей, оказавшихся в финансовых тисках».
Аналогичное наблюдение делает и Аннета Бреман из Центра помощи совместному проживанию в Балтиморе (шт. Мэриленд). В качестве примера она приводит молодую семью, которая год назад купила дома, а сейчас оказалась не в состоянии погашать ипотечный кредит. К тому же муж только что потерял работу. Они ищут жильцов.
Межконфессиональный центр совместного проживания в пригороде Чикаго извещает о 60-процентной прибавке числа желающих разделить жилье с постояльцами. А популярный интернет-сайт Craiglist выставил свыше 360 тысяч предложений такого рода, практически - по всей Америке. С учетом неутешительных прогнозов занятости и окончания финансового кризиса в новом году таких предложений, видимо, станет больше.
В Вермонте Хезер Моз говорит, что родные и знакомые приветствовали ее решение. Теперь у нее есть жилец. Он уже починил кран на кухне и поправил ступеньку лестницы. Оба, и хозяйка, и постоялец, тщательно соблюдают прайвеси друг друга. А 400 долларов в месяц, которые он платит, даже после вычета налогов позволяют Хезер не беспокоиться об отоплении и других текущих расходах.
No related posts.
Комментарии
Оставить комментарий или два