В Латвии, как всегда и подавно нету своего строгого мнения…
Так это или не так, но Россия в Латвии себя чувствует вольготно.
Даже больше… как у себя дома !
В Латвии По мнению The Guardian , рост российского влияния особенно заметен в Юрмале: «каждое лето российские модники-сверхбогачи собираются на фестиваль поп-музыки «Новая волна».
Рижский журналист Леонид Якобсон утверждает, что Юрмалу посещает и российская мафия.
«В 2010 году в Юрмалу переехал россиянин Вячеслав Шестаков, которого называют гангстером. Якобсон утверждает, что «Юрмала», по сути, не музыкальный фестиваль, а…
«важный момент: русская мафия и власть предержащие оказываются вместе в одном месте. Они обсуждают общие проблемы, глобальные проблемы, как переводить деньги через страны Балтии».
Якобсон и некоторые другие политологи полагают:
Кремль стремится постепенно развернуть Латвию, отвратив от западной ориентации в пользу промосковской.
«Появляется также все больше свидетельств, что Латвия стала укрытием для сомнительных российских денег», — говорится в статье.
По данным автора, российские богачи в последние месяцы покидают Кипр, стоящий на грани банкротства, и перерегистрируют свои фирмы в Латвии.
«Половина всех инвестиций в Латвии — 10 млрд долларов — это деньги вкладчиков-нерезидентов», — говорится в статье. Большинство вкладчиков — жители России, Украины, Казахстана и Туркмении.
Латвия -
«один из главных хабов» для тех, кто стремится отмыть деньги и переправить их в ЕС, говорит Том Мейн из НКО Global Witness.
«Многие видят улики, свидетельствующие об использовании российской «мягкой силы». Из-за своего сайта с расследованиями Якобсон нажил много врагов.
В прошлом году неизвестные напали на него в подъезде и изрезали ему лицо ножом», — говорится в статье.
Якобсон опубликовал электронные письма, предположительно свидетельствующие, что СВР РФ тайно финансировала избирательную кампанию Нила Ушакова, ныне мэра Риги.
«Ушаков не оспаривает подлинность писем, но полиция два дня допрашивала журналиста из-за возможной кражи писем», — говорится в статье.
Этнические латыши смотрят на партию Ушакова с подозрением, считая ее прислужницей деловых и политических интересов Москвы.
Дипломаты ЕС в Риге подтверждают, что в Латвии активно действуют российские разведслужбы. Отставной сотрудник КГБ Борис Карпичков замечает:
«Российские спецслужбы пользуются Латвией как трамплином, чтобы посылать своих людей в Европу и США».
«Кремль также старается расширить свое влияние, используя русскоязычную прессу Латвии.
Многие газеты принадлежат анонимной офшорной компании, их реальным владельцем слывет прокремлеский бизнесмен. Россия распространяет в школах учебники истории, где советская оккупация Латвии с 1944 года изображается как «освобождение»
Так что благодаря беззубому правительству Латвии … Добро пожаловать шпионы и гангстеры!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ И ДРУГИЕ СТРАНИЦЫ САЙТА. ТАМ ЕЩЕ МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ !
Подпишитесь здесь ! На все обновления сайта ! Нажмите на RSS иконку! Ведите адрес e-mail иполучайте новости !(Однако, бесплатная новость на твой e-mail... это же здорово !) > > > >
Подпишитесь здесь... на
все обновления сайта !
Нажмите наRSSиконку ведите
адрес e-mail, и получайте новости !
Про "DreamBox" и сателлиты...
СЕГОДНЯ ПОНРАВИЛОСЬ
Смотрим фильмы на Youtube. (video)
На "Youtube" теперь стало возможным смотреть фильмы, притом, совершенно бесплатно.
Русские пользователи могут найти киноленты в разделе Фильмы.
Ассортимент пока невелик, в основном это документальное кино, индийские ...
Клавиатура компьютера и сочетания клавиш.
Интересный факт то, что сегодняшнее стандартное расположение знаков на клавиатуре не появилось сразу.
Первоначально было три отдельных проекта клавиатуры от компании IBM, которые имели свои недостатки ...
У США есть способ спастись от кризиса, новая валюта.
За счет других
В феврале избранный президент США Барак Обама объявит дефолт по государственным обязательствам и переведет страну на новую валюту амеро. Такие слухи, появившиеся недавно ...
eВау и РауРаl.
eВау и РауРаl очень даже нужные вещи в интернете.
eВау известен как мировое место распродаж и продаж,
на этом интернет-ресурсе можно купить все, что угодно.
Не знаю как ...
Японские двигатели.
В статье описываются потребительские качества японских автомобильных двигателей, такие как надёжность, ресурс, экономичность, простота в ремонте, при эксплуатации в наших, российских условиях.
Прочитав эту статью, многие ...
Авто приколы Авто приколы - фото приколы- видео приколы
Оштрафовать водителя без причины ? Да легко....
1. Вы слишком быстро остановились по требованию инспектора. Тормозной путь — 15 ...
Барак Обама в Белом доме варит пиво.
Оказывается что президент США большой любитель пива. Неизвестно сколько литров он за раз выпивает но то что у него в Белом доме находится мини пивоварня о чем то говорит.
По ...
Читайте также подборку интересных записей: